Avisos Avisos

Voltar

TJPE divulga escala do plantão do 1º Grau entre os dias 24/12/21 e 2/1/22 Capital e Interior

A Secretaria Judiciária do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE) e a Diretoria do Foro do Recife divulgam a escala do Plantão Judiciário do 1º Grau dos dias 24 de dezembro de 2021 até o dia 2 de janeiro de 2022.
 
Escala do plantão da Capital:
24/12/2021
CÍVEL: Juiz Julio Cezar Santos da Silva
CRIMINAL: Juiz Elson Zoppellaro Machado
SECRETARIA: 3ª Vara Cível da Capital - SEÇÃO B (vciv03.capital@tjpe.jus.br) e 20ª Vara Criminal (vcrim20.capital@tjpe.jus.br)

25/12/2021
 CÍVEL: Juiz Airton Mozart Valadares Vieira Pires
 CRIMINAL: Juíza Patrícia Xavier de Figueirêdo Lima
 SECRETARIA: 8ª Vara da Fazenda Pública (vfp08.capital@tjpe.jus.br) e 10ª Vara Criminal da Capital (vcrim10.cap@tjpe.jus.br)

26/12/2021
 CÍVEL: Juíza Wilka Pinto Vilela
 CRIMINAL: Juiz Joao Guido Tenório de Albuquerque
 SECRETARIA: 5ª Vara de Família e Registro Civil (vfam05.capital@tjpe.jus.br) e 10ª Vara Criminal (vcrim10.cap@tjpe.jus.br)
 
27/12/2021
 CÍVEL: Juíza Andréa Duarte Gomes
 CRIMINAL: Juiz Paulo Roberto de Sousa Brandao
 SECRETARIA: 32ª Vara Cível - SEÇÃO B (vciv32.capital@tjpe.jus.br) e 3ª Vara da Infância e da Juventude (vinf03.recife@tjpe.jus.br)
 
28/12/2021
 CÍVEL: Juiz Eduardo Costa
 CRIMINAL: Juiz Ivan Alves de Barros
 SECRETARIA: 15ª Vara Cível - SEÇÃO B (vciv15.capital.a@tjpe.jus.br) e 8ª Vara Criminal da Capital (vcrim08.cap@tjpe.jus.br)

29/12/2021
 CÍVEL: Juiz Arnaldo Spera Ferreira Júnior
 CRIMINAL: Juiz José Carlos Vasconcelos Filho
 SECRETARIA: 18ª Vara Cível - SEÇÃO A (vciv18.capital@tjpe.jus.br) e Central de Flagrantes da Capital (plantao.custodia@tjpe.jus.br)
 
30/12/2021
 CÍVEL: Juiz Jefferson Félix de Melo
 CRIMINAL: Juíza  Ana Maria da Silva
 SECRETARIA: 19ª Vara Cível - SEÇÃO B (vciv19b.recife@tjpe.jus.br) e 17ª Vara Criminal (vcrim17.cap@tjpe.jus.br)
 
31/12/2021
 CÍVEL: Juíza  Maria Cristina Souza Leão de Castro
 CRIMINAL: Juíza Blanche Maymone Pontes Matos
 SECRETARIA: 22ª Vara Cível ? SEÇÃO B (vciv22b.capital@tjpe.jus.br) e 18ª Vara Criminal (vcrim18.cap@tjpe.jus.br)
 
1/1/2022
 CÍVEL: Juiz José Ronemberg Travassos da Silva
 CRIMINAL: Juíza Orleide Roselia Nascimento Silva
 SECRETARIA: 19ª Vara Cível - SEÇÃO A (civel19.recife@tjpe.jus.br) e 1ª Vara Regional de Execução Penal da Capital (ep1.recife@tjpe.jus.br)
 
2/1/2022
 CÍVEL: Juiz José Arnaldo Vasconcelos da Silva
 CRIMINAL: JuÍza  AnaMaria de Farias Borba Lima Silva
 SECRETARIA: 27ª Vara Cível - SEÇÃO A (civel27a.recife@tjpe.jus.br) e Vara Regional da Infância e Juventude da 1ª Circunscrição (vrij.recife@tjpe.jus.br)
 

Escala do plantão do Interior:

 
 
 O plantão no interior será exercido nas seguintes comarcas:
 
- JABOATÃO DOS GUARARAPES
 
Área de Abrangência: Camaragibe, Moreno e São Lourenço da Mata.
 
 - CABO DE SANTO AGOSTINHO
 
Área de Abrangência: Escada, Ipojuca, Rio Formoso, Sirinhaém e Tamandaré
 
- OLINDA
 
Área de Abrangência: Abreu e Lima, Araçoiaba, Igarassu, Itamaracá, Itapissuma, Paulista
 
 - NAZARÉ DA MATA
 
 Área de Abrangência: Aliança, Buenos Aires, Camutanga, Carpina, Condado, Ferreiros, Goiana, Itambé, Itaquitinga, Lagoa do Carro, Lagoa de Itaenga, Macaparana, Paudalho, Timbaúba, Tracunhaém e Vicência
 
 - LIMOEIRO
 
 Área de Abrangência: Bom Jardim, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, Frei Miguelinho, João Alfredo, Machados, Orobó, Passira, Salgadinho, São Vicente Ferrer, Surubim, Vertente do Lério e Vertentes
 
 - VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
 
Área de Abrangência: Vitória de Santo Antão, Amaraji, Chã de Alegria, Chã Grande, Glória do Goitá, Gravatá, Pombos e Primavera
- PALMARES
 
Área de Abrangência: Água Preta, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Maraial, Quipapá, Ribeirão, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande e Xexéu
 
 - CARUARU
 
Área de Abrangência: Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Cupira, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Lagoa dos Gatos, Panelas, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte e Toritama
 
- GARANHUNS
 
Área de Abrangência: Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Iati, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmeirina, Paranatama, Saloá, São Bento do Una, São João e Terezinha
 
 - ARCOVERDE
 
Área de Abrangência: Arcoverde, Alagoinha, Buique, Custódia, Ibimirim, Inajá, Itaíba, Manari, Pedra, Pesqueira, Poção, Sertânia, Tupanatinga e Venturosa
 
- AFOGADOS DA INGAZEIRA
 
Área de Abrangência: Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira e Tuparetama
 
- SERRA TALHADA
 
Área de Abrangência: Belém de São Francisco, Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Jatobá, Mirandiba, Petrolândia, Salgueiro, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Tacaratu, Triunfo e Verdejante
- OURICURI
 
Área de Abrangência: Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Serrita, Terra Nova e Trindade
 
 - PETROLINA
 
Área de Abrangência: Afrânio, Cabrobó, Cedro, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó e Santa Maria da Boa Vista.