Notícias Notícias

Voltar

Pleno do TJPE elege integrantes de órgãos para biênio de 2020/2022

Sessão foi realizada na Esmape/TJPE

Sessão foi realizada na Esmape/TJPE

Em sessão presidida pelo desembargador Adalberto de Oliveira Melo, o Pleno do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE) escolheu integrantes para órgãos de composição do Judiciário. Na Escola Judicial (Esmape), em 27 de novembro, foram eleitos desembargadores como membros titulares e suplentes do Conselho da Magistratura e de comissões para o biênio 2020/2022. Confira os eleitos abaixo e as fotos da reunião em: https://photos.app.goo.gl/APV3W2MyGWP1VPkw6

Membros do Conselho da Magistratura

- Des. Eurico de Barros Correia Filho
- Des. Francisco Eduardo Gonçalves Sertório Canto
- Des. Humberto Costa Vasconcelos Júnior
- Des. Waldemir Tavares de Albuquerque Filho

Membros suplentes do Conselho da Magistratura

- Des. Stênio José de Sousa Neiva Coêlho
- Des. André Oliveira da Silva Guimarães
- Desa. Daisy Maria de Andrade Costa Pereira
- Des. Márcio Fernando de Aguiar Silva

Membros da Comissão de Organização Judiciária e Regimento Interno

- Des. Jovaldo Nunes Gomes
- Des. José Ivo de Paula Guimarães
- Des. Jorge Américo Pereira de Lira

Membros suplentes da Comissão de Organização Judiciária e Regimento Interno

- Des. Leopoldo de Arruda Raposo
- Des. André Oliveira da Silva Guimarães
- Des. Fábio Eugênio Dantas de Oliveira Lima

Membros da Comissão de Sistematização e Publicação de Precedentes Judiciais

- Des. Mauro Alencar de Barros
- Des. André Oliveira da Silva Guimarães
- Des. Fábio Eugênio Dantas de Oliveira Lima

Membros suplentes da Comissão de Sistematização e Publicação de Precedentes Judiciais

- Des. Leopoldo de Arruda Raposo
- Des. Marco Antônio Cabral Maggi
- Des. Itabira de Brito Filho

Membros da Comissão de Acesso à Justiça e Cidadania 

- Des. Alexandre Guedes Alcoforado Assunção
- Des. Agenor Ferreira de Lima Filho
- Des. Evandro Sérgio Netto de Magalhães Melo

Membros suplentes da Comissão de Acesso à Justiça e Cidadania

- Des. Frederico Ricardo de Almeida Neves
- Des. Alfredo Sérgio Magalhães Jambo
- Des. José Viana Ulisses Filho

Membros da Comissão de Direitos Humanos

- Des. Bartolomeu Bueno de Freitas Morais
- Des. Antônio Fernando Araújo Martins
- Des. Francisco Manoel Tenório dos Santos

Membros suplentes da Comissão de Direitos Humanos

- Des. Leopoldo de Arruda Raposo
- Des. Alexandre Guedes Alcoforado Assunção
- Des. Josué Antônio Fonseca de Sena
..........................................................................................................................
Texto: Redação | Ascom TJPE
Fotos: Silla Cadengue | Cacoete Produções | Ascom TJPE