Pular para o conteúdo

Notícias

Voltar

Mais de 40 unidades judiciárias recebem ofício elogiando excelente trabalho realizado na semana de autoinspeção

Começaram a ser entregues, no dia 24/9, os ofícios às serventias que obtiveram os melhores resultados da Semana se Autoinspeção 2018. Ao todo, 46 unidades receberão o documento, que congratula o magistrado e toda a equipe pelos excepcionais resultados. O ofício, assinado pelo presidente do Tribunal de Justiça de Pernambuco desembargador Adalberto de Melo e pelo corregedor geral da Justiça do estado desembargador Fernando Cerqueira, além de palavras de incentivo e elogios, destaca a quantidade de processos arquivados na unidade.

A juíza corregedora auxiliar da 3ª entrância Sônia Stamford entregou pessoalmente os ofícios em algumas unidades do Recife. “É muito gratificante poder reconhecer o trabalho de colegas tão engajados em prestar um melhor serviço ao jurisdicionado”, enfatizou a juíza corregedora. Dezessete unidades da capital mereceram destaque entre os melhores classificados. Para selecionar os agraciados, as unidades judiciárias foram divididas em 7 grupos e, de cada grupo, os com melhores resultados receberam o documento.

A Semana de Autoinspeção toma como base a Recomendação n. 12/2013 do CNJ, que em seu art. 1º, convoca magistrados de primeiro grau a inspecionarem suas unidades judiciárias com o objetivo de, dentre outros aspectos, diligenciar o arquivamento efetivo de todos os processos que já tenham ato judicial determinando arquivamento; o Ato Conjunto nº 06, de 16 de outubro de 2017, publicado no DJE de 17/10/2017, que instituiu a Autoinspeção anual em todas as unidades judiciárias; e o Ato Conjunto nº 11, de 05 de junho de 2018, que instituiu o Programa de Produtividade “Muito Além das Metas”, tendo por objetivos, dentre outros, a elevação do número de feitos sentenciados e a efetiva baixa do acervo.

 

RELAÇÃO DE UNIDADES JUDICIÁRIAS ELOGIADAS EM FACE DA AUTOINSPEÇÃO 2018

  1. Juiz Gustavo Valença Genú e equipe da 1ª Vara de Família e Registro Civil de Olinda
  2. Juíza Maria Adelaide Monteiro de Abreu Lacerda Melquíades e equipe da 2ª Vara de Família e Registro Civil de Olinda
  3. Juíza Ângela Cristina de Norões Lins Cavalcanti e equipe da 2ª Vara de Executivo Fiscal Estadual da Capital
  4. Juíza Juçara Leila do Rêgo Figueiredo e equipe da 2ª Vara de Família e Registro Civil de Petrolina
  5. Juíza Ana Emília Correia de Oliveira Melo e equipe da 3ª Vara de Família e Registro Civil da Capital
  6. Juiz Paulo Romero de Sá Araújo e equipe da 7ª Vara de Família e Registro Civil da Capital
  7. Juíza Maria Betânia Martins da Hora Rocha e equipe da 1ª Vara Cível de Vitória de Santo Antão
  8. Juíza Ana Roberta Souza Maciel de Lira Freitas e equipe da 1ª Vara Cível de Caruaru
  9. Juíza Maria do Rosário Arruda de Oliveira e equipe da 1ª Vara Cível Goiana
  10. Juiz Luis Vital do Carmo Filho e equipe da 1ª Vara Cível de GRAVATÁ
  11. Juiz Hugo Bezerra de Oliveira e equipe da 2ª Vara Cível de Abreu e Lima
  12. Juiz Rodrigo Fonseca Lins de Oliveira e equipe da 2ª Vara Cível de Vitória de Santo Antão
  13. Juíza Maria Thereza Paes de Sá Machado e equipe de Servidores do 9º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo da Capital
  14. Juiz Carlos Gean Alves dos Santos e equipe da 9ª Vara Cível – Seção B
  15. Juiz Otoniel Ferreira dos Santos e equipe da 10ª Vara Cível – Seção A
  16. Juíza Maria Betânia Beltrão Gondim e equipe de Servidores do 16ºJuizado Especial Cível e das Relações de Consumo da Capital
  17. Juiz José Alberto de Barros Freitas Filho e equipe da 26ª Vara Cível – Seção B
  18. Juiz José Júnior Florentino dos Santos Mendonça e equipe da 32ª Vara Cível – Seção A
  19. Juiz Rodrigo Ramos Melgaço e equipe da Comarca de Água Preta
  20. Juíza Hydia Virginia Cristino de Landim Farias e equipe da Comarca de Belém de Maria
  21. Juiz Luiz Célio de Sá Leite e equipe de Servidores do Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo de Gravatá
  22. Juiz Raphael Calixto Brasil e equipe da Comarca de Jurema
  23. Juiz Daladiê Duarte Souza e equipe da Comarca de Mirandiba
  24. Juíza Izabel de Souza Oliveira e equipe da Comarca de Primavera
  25. Juiz Lauro Pedro dos Santos Neto e equipe da Vara dos Executivos Fiscais de Jaboatão dos Guararapes
  26. Juiz José Severino Barbosa e equipe da Vara dos Executivos Fiscais de Recife
  27. Juíza Silvia Maria de Lima Oliveira e equipe da Vara da Fazenda Pública do Cabo de Santo Agostinho
  28. Juíza Nicole de Faria Neves e equipe de Servidores do 13ºJuizado Especial Cível e das Relações de Consumo da Capital
  29. Juiz Julio Olney Tenório de Godoy e equipe da Vara da Fazenda Pública de Paulista
  30. Juíza Orleide Roselia Nascimento Silva e equipe da 1ª Vara Regional de Execução Penal da Capital
  31. Juiz Cícero Bittencourt de Magalhães e equipe da 2ª Vara Regional de Execução Penal
  32. Juiz Roberto Costa Bivar e equipe da Vara de Execução Penal da Capital
  33. Juiz Francisco Tojal Dantas Matos e equipe da Vara de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher do Cabo de Santo Agostinho
  34. Juiz Renato Dibachti Inácio de Oliveira e equipe da Vara de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher de Jaboatão
  35. Juíza Maria Eliane Cabral Campos Carvalho e equipe da 3ª Vara de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher da Capital
  36. Juiz Rommel Silva Patriota - Coordenador da Central de Agilização Processual de Caruaru, Juízes (as) integrantes e equipe
  37. Juiz André Carneiro de Albuquerque Santana -Coordenador da Central de Agilização Processual da Capital, Juízes (as) integrantes e equipe
  38. Juíza Laura Amélia Moreira Brennand Simões e equipe da Vara da Infância e Juventude da Comarca de Olinda
  39. Juíza Christiana Brito Caribé da Costa Pinto e equipe da Vara da Infância e Juventude da Comarca de Jaboatão dos Guararapes
  40. Juiz José Fernando Santos de Sousa e equipe da Vara Regional da Infância e Juventude da Comarca de Caruaru
  41. Juízes (as) Ana Maria W. Freire, Anamaria de Farias B. L. Silva, Artur T. de Carvalho Neto, Maria Amélia P. Lopes, Paulo Roberto de Sousa Brandão, e equipe da Vara Regional da Infância e Juventude da Comarca de Recife
  42. Juiz Joaquim Francisco Barbosa e equipe da 2ª Vara da Comarca de Surubim
  43. Juiz Thiago Meirelles Silva dos Santos e equipe da Vara Única da Comarca de Toritama
  44. Juiz Valdelício Francisco da Silva e equipe da Vara Única da Comarca de Bonito
  45. Juiz André Simões Nunes e equipe da Vara Única da Comarca de Lajedo
  46. Juiz Antônio Carlos Dos Santos e equipe da Vara Única da Comarca de Ribeirão
 

---

Texto: Natalie Jesus | Ascom CGJ

Foto: Cortesia