Pular para o conteúdo

Navegação do site

Navegação do site

Aperfeiçoamento de Servidores Aperfeiçoamento de Servidores

 

NOVOS ANEXOS DADO PELA LEI COMPLEMENTAR Nº 310, DE 09/12/2015 (DOPL 10/12/2015)

ANEXO I

REGIÕES GEOGRÁFICAS

Região Geográfica

Circunscrições

Região Metropolitana

1ª, 2ª e 3ª

Zona da Mata

4ª, 5ª e 6ª

Agreste

7ª, 8ª, 9ª, 10ª, 11ª, 12ª e 19ª

Sertão

13ª, 14ª, 15ª, 16ª, 17ª, 18ª e 20ª

 

CIRCUNSCRIÇÕES, COMARCAS E TERMOS JUDICIÁRIOS

Circunscrição

Sede

Comarca

Termo Judiciário

Recife

Abreu e Lima
Camaragibe
Jaboatão dos Guararapes
Moreno

Olinda
Paulista
Recife
São Lourenço da Mata

 

Cabo de Santo Agostinho

Cabo de Santo Agostinho
Ipojuca

 

Igarassu

Igarassu
Itamaracá

Itapissuma

Araçoiaba

Vitória de Santo Antão

Chã Grande
Glória de Goitá

Pombos
Vitória de Santo Antão

Chã de Alegria

Goiana

Aliança
Buenos Aires
Carpina
Condado
Ferreiros
Goiana
Itambé
Itaquitinga

Lagoa de Itaenga
Macaparana
Nazaré da Mata
Paudalho
Timbaúba
Tracunhaém
Vicência

Lagoa do Carro

Camutanga

Palmares

Água Preta
Amaraji
Barreiros
Belém de Maria
Catende
Cortês
Escada
Gameleira
Joaquim Nabuco
Maraial

Palmares

Primavera
Quipapá
Ribeirão
Rio Formoso
São José da Coroa Grande
Sirinhaém
Tamandaré

Xexéu

 

Jaqueira

São Benedito do Sul

Caruaru

Alagoinha
Belo Jardim
Bezerros
Brejo da Madre de Deus
Cachoeirinha
Caruaru
Gravatá
Jataúba

Pesqueira
Poção
Riacho das Almas
Sanharó
São Bento do Una
São Caetano
Tacaimbó

 

Bonito

Agrestina
Altinho
Bonito
Camocim de São Félix
Cupira

Ibirajuba
Lagoa dos Gatos
Panelas
Sairé
São Joaquim do Monte

 Barra de Guabiraba

Limoeiro

Bom Jardim
Machados
Cumaru
Feira Nova

Salgadinho

Limoeiro
Orobó
Passira
São Vicente Ferrer

João Alfredo

10ª

Garanhuns

Angelim
Bom Conselho
Brejão
Caetés
Calçado
Canhotinho
Capoeiras
Correntes
Garanhuns

Iati
Jupi
Jurema
Lagoa do Ouro
Lajedo
Palmeirina
Saloá
São João

Terezinha

Jucati


Paranatama

11ª

Surubim

Santa Maria do Cambucá
Surubim
Vertentes

Frei Miguelinho

Casinhas

Vertente do Lério

12ª

Buíque

Águas Belas
Buíque
Itaíba

Pedra
Tupanatinga
Venturosa

 

13ª

Afogados da Ingazeira

Afogados da Ingazeira
Itapetim
São José do Egito
Tabira
Tuparetama

Iguaraci

Brejinho

Santa Terezinha

Solidão

Ingazeira

14ª

Arcoverde

Arcoverde
Betânia
Custódia

Ibimirim
Inajá
Sertânia

Manari

15ª

Salgueiro

Mirandiba
Parnamirim
Salgueiro
São José do Belmonte

Serrita
Terra Nova
Verdejante

Cedro

16ª

Floresta

Belém de São Francisco
Floresta
Petrolândia
Tacaratu

Itacuruba

Carnaubeira da Penha

Jatobá

17ª

Araripina

Araripina
Bodocó
Exu
Ipubi

Moreilândia
Ouricuri
Trindade

Granito

Santa Cruz

Santa Filomena

18ª

Petrolina

Afrânio
Cabrobó
Lagoa Grande
Orocó

Petrolina
Santa Maria da Boa Vista

Dormentes

19ª

Santa Cruz do Capibaribe

Santa Cruz do Capibaribe

Taquaritinga do Norte
Toritama

 

20ª

Serra Talhada

Carnaíba
Flores
Serra Talhada
Triunfo

Quixaba

Calumbi

Santa Cruz da Baixa Verde

 

Instrução Normativa Nº02/2004

Visa estabelecer normas para a participação dos servidores nos cursos oferecidos pela Diretora de Recursos Humanos do Tribunal de Justiça de Pernambuco.

 

POLO  CIRCUNSCRIÇÃO  SEDE
RECIFE
 
São Lourenço da Mata, Recife, Jaboatão dos Guararapes, Paulista, Camaragibe, Olinda, Abreu e Lima, Moreno
 
RECIFE
 
Ipojuca, Cabo de Santo Agostinho
 
RECIFE
 
Igarassu, Araçoiaba, Itapissuma, Itamaracá
 
RECIFE
 
Lagoa de Itaenga, Timbaúba, Lagoa do Carro, Buenos Aires, Ferreiros, Itaquitinga, Paudalho, Vicência, Aliança, Condado, Itambé, 
Macaparana, Tracunhaém, Nazaré da Mata, Camutanga, Carpina, Goiana
 
RECIFE
 
Gameleira, Primavera, Rio Formoso, Água Preta, Tamandaré, Belém de Maria, São Benedito do Sul, Escada, Maraial, Ribeirão, 
Palmares, Sirinhaém, Barreiros, Jaqueira, Cortês, Joaquim Nabuco
Quipapá, São José da Coroa Grande, Amaraji, Xexéu,Catende
 
CARUARU
 
Pombos, Glória de Goitá, Chã Grande, Chã de Alegria
Vitória de Santo Antão
 
CARUARU
 
São Bento do Una, Alagoinha, Brejo da Madre de Deus, Gravatá
Sanharó, Caruaru, Tacaimbó, Bezerros, Capoeiras
Riacho das Almas, São Caetano