Pular para o conteúdo
 

 

2ª Vara da Infância e Juventude da Capital

Competência:

I. Atuar nos processos de decretação de perda do poder familiar, quando a criança ou o adolescente se encontrar em, pelo menos, uma das situações de risco previstas no artigo 98, do Estatuto da Criança e do Adolescente, e naqueles em que se declara judicialmente o desconhecimento dos pais para fins de incluir a criança ou adolescente como apta a ser adotada;

II. no cadastramento dos nacionais e estrangeiros pretendentes ao recebimento de criança ou adolescente em adoção;

III. nos processos de adoção ajuizados por brasileiros, integrantes do cadastro, ou nas hipóteses legais de dispensa de prévio cadastramento, e de adoção internacional, assim como nos pedidos de adoção em que um dos requerentes for brasileiro e o outro, estrangeiro.

Contato

Fone: (81) 3181.5924 /3181.5963
E-mail da Vara: v2infjuv.recife@tjpe.jus.br

Composição:

Juiz Titular: Dr. Élio Braz Mendes

Assessoras: Maria das Graças Correia dos Passos – e-mail: graças.passos@tjpe.jus.br
Andreza Harly Silva de Arruda – e-mail: andreza.harly@tjpe.jus.br

Contato dos Gabinetes:

Fernando Antonio S Souza – e-mail: fernando.souza@tjpe.jus.br

Nelma Serejo Ribeiro - e-mail: nelma.serejo@tjpe.jus.br

Fones: (81) 3181.5905
Fax: (81) 3181.5906

Equipe da Secretaria:

Fátima Maria Gomes da Mota - fatima.mota@tjpe.jus.br

Neide Magali – neide.magali@tjpe.jus.br

Arlinda Ana do Nascimento – ana.nascimento@tjpe.jus.br

Walleska  Romena de Souza Costa – walleska.costa@tjpe.jus.br

Regina Vicente Silva Ribeiro

Natália Lima Cavalcanti

Oficiais de Justiça:

Alexandre Elpídio Simão

Márcio J. Calaça da S. Junior

Núcleos: