Galeria dos Presidentes Galeria dos Presidentes

1926

Presidente do Superior Tribunal de Justiça de Pernambuco

A sala está localizada no mezanino do Memorial da Justiça, onde estão dispostas as cópias dos retratos dos Presidentes do Tribunal de Justiça, de 1924 até a presente data, abrangendo 54 integrantes.

Veja aqui a Galeria biográfica dos presidentes (PDF).

Veja a lista completa com a linha do tempo de 1822 a 2020 (PDF).

 

Linha do tempo: 1822-2020 Desembargadores Presidentes do Tribunal de Justiça de Pernambuco
 
Presidente   Período
Antônio José Osório de Pina Leitão (Portugal)

Chanceler interino do Tribunal da Relação

13/08 a 07/09/1822
Lucas Antônio Monteiro de Barro (MG)
(Visconde de Congonhas do Campo)
Chanceler efetivo do  Tribunal da Relação 07/09/1822 a abril/1824
André Alves Pereira Ribeiro e Cirne (RJ) Chanceler do Tribunal da Relação 22/12/1824 a 19/10/1828
Francisco José de Freitas (BA) Chanceler do Tribunal da Relação 31/03/1829 a 22/09/1832
Tomás Antônio Maciel Monteiro (PE)
(Barão de Itamaracá. Presidiu a última sessão
na Relação em 26/02/1842.)
Presidente efetivo do Tribunal da Relação 08/05/1832 até 26/02/1842
Gregório da Costa Lima Belmont (BA) Presidente interino do Tribunal da Relação 1839 a agosto/1843
Antônio Ignácio de Azevedo (BA) Presidente do Tribunal da Relação 09/01/1844 a 02/10/1857
Domingos Nunes Ramos Ferreira (Portugal) Presidente interino do Tribunal da Relação 13/04/1847
Agostinho Ermelino de Leão (BA)
(Reconduzido por mais 3 anos até 1863, quando faleceu,
no exercício da presidência, em 16/1/1863.)
Presidente do Tribunal da Relação 07/11/1857 a 1860; 1860 a 16/01/1863
Caetano José da Silva Santiago (PE)* Presidente interino do Tribunal da Relação 07/02/1863 a 16/05/1863

Dom Francisco Balthazar da Silveira (BA)
(Removido para a Corte.) 

Presidente do Tribunal da Relação

16/05/1863 a 31/05/1864

Firmino Antônio de Souza (BA)
(Faleceu em 18/12/1868, no exercício da presidência do
 Tribunal da Relação.)

Presidente do Tribunal da Relação

02/06/1864 a 28/08/1868

Caetano José da Silva Santiago (PE)*
(Por ser o decano.)
Presidente interino do Tribunal da Relação

28/08/1868 a 09/04/1869

Caetano José da Silva Santiago (PE)*
(Ainda no exercício da Presidência foi nomeado
Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.)

Presidente interino do Tribunal da Relação

09/04/1869 a 07/05/1875

Custódio Manoel da Silva Guimarães (CE)

Presidente interino do Tribunal da Relação

07/05/1875 a 13/08/1875

Anselmo Francisco Peretti (PE)
(Faleceu no exercício da presidência.)

Presidente do Tribunal da Relação

13/08/1875 a 08/10/1877

Lourenço José da Silva Santiago (PE)
(Foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal de Justiça 
em março de 1878.)

Presidente interino do Tribunal da Relação

09/10/1877 a 1º/02/1878

Alexandre Bernardino dos Reis e Silva (PE)

Presidente interino do Tribunal da Relação

1º/02/1878 a 12/03/1881

José Felippe de Sousa Leão (PE)

Presidente do Tribunal da Relação

12/03/1878 a 15/03/1881

Francisco Domingues da Silva (CE)

Presidente interino do Tribunal da Relação

15/03/1881 a 31/03/1882

Quintino José de Miranda (PE)
(Último Presidente da Relação de Pernambuco.
Faleceu no exercício da presidência.)

Presidente do Tribunal da Relação

31/03/1882 a 26/12/1891

Gervásio Campello Pires Ferreira (PE)
(1º presidente do Superior Tribunal de Justiça.
Coube-lhe presidir a última sessão da Relação a 08/01/1892.
Extinta a Relação, organizado o Superior Tribunal de Justiça 
de Pernambuco, foi seu primeiro presidente.
Faleceu em 17/09/1893.)

Presidente do Superior Tribunal de
Justiça de Pernambuco

08/01 a 1º/10/1892

Francisco Luiz Correia de Andrade

Presidente do Superior Tribunal de
Justiça de Pernambuco

Outubro/1892 a janeiro/1897

Manoel do Nascimento da Fonseca Galvão
(Aposentado em 13/8/1902.)

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

Janeiro/1897 a agosto/1902

Carlos Augusto Vaz de Oliveira
(Faleceu no exercício da presidência, em junho de 1910;
havia solicitado licença para tratamento de saúde em 
abril desse ano.)

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

13/08/1902 a abril/1910

Francisco Altino Correia de Araújo (PE)
(Faleceu no exercício da presidência, em 1916.)

Presidente interino e efetivo do Superior 
Tribunal de Justiça de Pernambuco

Abril/1910 a janeiro/1916

Argemiro Martiniano da Cunha Galvão

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1º/02/1916 a fevereiro/1924

Abdias de Oliveira

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1º/02/1924 a 15/01/1925

Antônio da Silva Guimarães

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

15/01/1925

Belarmino Cezar Gondim*
(Em janeiro de 1926, o des. Henrique Capitolino foi eleito 
Presidente do Superior Tribunal de Justiça, mas recusou,
tendo em vista estar em vésperas de se aposentar. 
Houve nova eleição e o des. Belarmino Cezar Gondim foi eleito.
Fonte: Jornal do Recife, Ano LXIX, nº 14, 17/01/1926.)

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1926

Arthur Silva Rego

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1927

Argemiro Martiniano da Cunha Galvão*

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1928

Belarmino Cezar Gondim*
(Em 20/9/1930, foi inaugurado o Palácio da Justiça, obra 
entregue pelo Governador do Estado, Estácio Coimbra, 
ao Poder Judiciário.
Em outubro de 1930, renunciou à presidência do 
Superior Tribunal de Justiça, assumindo interinamente o 
des. Argemiro Martiniano Cunha Galvão.)

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1929

Argemiro Martiniano Cunha Galvão*

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1930
(Curtos períodos)

Argemiro Martiniano Cunha Galvão*

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

Eleito em 03/02/1931

Adolpho Ciríaco da Cruz Ribeiro*

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco

1931
(Curto período)

Felisberto dos Santos Pereira

Presidente do Superior Tribunal de 
Justiça de Pernambuco;
Presidente da Corte de Apelação de Pernambuco;
Presidente do Tribunal de Apelação do 
Estado de Pernambuco;

1932 a1933
1934 a 1936
1937 a 1939

Adolpho Ciríaco da Cruz Ribeiro*

Presidente do Tribunal de Apelação do 
Estado de Pernambuco

1940

José Neves Filho

Presidente do Tribunal de Apelação do 
Estado de Pernambuco

1941 a outubro/1945

João Paes de Carvalho Barros

Presidente do Tribunal de Apelação do
Estado de Pernambuco

1945
(até o final do ano)

Genaro de Meira Freire*

Presidente do Tribunal de Apelação do 
Estado de Pernambuco

1946

Oscar Gouveia Cunha Barreto

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1947

Orlando Anselmo de Aguiar*

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1948

João Jungmann

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1949

Nestor Diógenes da Silva Melo

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1950

Genaro de Meira Freire*

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1951

Dirceu Ferreira Borges

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1953

Orlando Anselmo de Aguiar*

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1955

João Cabral de Melo Filho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1956

Edmundo Jordão de Vasconcelos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1957

Luiz Tavares de Gouveia Marinho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1958

Evandro Muniz Netto

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1959

Pedro Francisco Cabral de Vasconcelos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1960

Djaci Alves Falcão

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1961

Rodolfo Aureliano da Silva

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1962

Luiz Gonzaga da Nóbrega

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1963

Adauto Maia

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1964

Augusto de Souza Duque*

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1965

Ângelo Jordão de Vasconcelos Filho
(Aposentadoria compulsória)

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1966
(Até fevereiro; 2 meses)

Cláudio de Moraes Vasconcelos
(Vice-Presidente)

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1966
(Até o final do ano)

Amaro de Lira e César

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1967

José Ferraz Ribeiro do Valle

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1968

Natanael Tavares de Gouveia Marinho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1969

José Feliciano da Silva Porto

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1970

José Antônio de Souza Ferraz

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1971

Augusto de Souza Duque*

Presidente do Tribunal de Justiça do 

Estado de Pernambuco

1972

João Batista Guerra Barreto

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1973

Aderson Antão de Carvalho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1974

José Pessoa de Oliveira

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1975

Otílio Neiva Coelho

Presidente do Tribunal de Justiça do
 Estado de Pernambuco

1976

Pedro Martiniano Lins

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1977

Nelson Pereira de Arruda

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1978

Geraldo Magela Dantas Campos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1979

Pedro Ribeiro Malta

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1980 a 1981

Gabriel Lucena Cavalcanti

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1982 a 1983

Benildes de Souza Ribeiro

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1984 a 1985

Cláudio Américo de Miranda

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1986 a 1987

Mauro Jordão de Vasconcelos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1988 a 1990

Demócrito Ramos Reinaldo
(Acesso ao Superior Tribunal de Justiça)

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

01/02/1990 a 24/06/1991

Waldemir Oliveira Lins

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

25/06/1991 a 01/08/1991

Francisco de Sá Sampaio

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

02/08/1991 a janeiro/1992

João David de Souza Filho
(Aposentadoria)

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

03/02/1992 a 26/06/1992

Carlos Xavier Paes Barreto Sobrinho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

06/07/1992 a janeiro/1994

Luiz Belém de Alencar

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1994 a 1996

Waldemir Oliveira Lins*

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1996 a 1998

Etério Ramos Galvão Filho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

1998 a 2000

Nildo Nery dos Santos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2000 a 2002

José Napoleão Tavares de Oliveira

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2002 a 2004

José Antônio Macedo Malta

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2004 a 2006

Fausto Valença de Freitas
(Aposentadoria)

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2006 a 20/11/2007

Antônio de Pádua Carneiro Camarotti Filho

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

23/11/2007 a 11/02/2008

Geraldo Og Nicéas Marques Fernandes
(Acesso ao Superior Tribunal de Justiça)

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

Fevereiro/2008 a 17/06/2008

Jones Figueiredo Alves

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

17/06/2008 a janeiro/2010

José Fernandes de Lemos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2010 a 2012

Jovaldo Nunes Gomes

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2012 a 2014

Frederico Ricardo de Almeida Neves

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2014 a 2016

Leopoldo de Arruda Raposo

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2016 a 2018

Adalberto de Oliveira Melo

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2018 a 2020

Fernando Cerqueira Norberto dos Santos

Presidente do Tribunal de Justiça do 
Estado de Pernambuco

2020 a 2022

(*) Assumiu a presidência do TJPE por mais de uma vez
Pesquisa original realizada pelo Centro de Estudos Judiciários – CEJ - Pesquisadora: Maria Angela Diletieri Figueira e equipe
Atualização: Comissão de Gestão e Preservação da Memória
REFERÊNCIAS
VALLE, José Ferraz Ribeiro do. Uma corte de justiça do Império: o Tribunal da Relação de Pernambuco. 2. ed. Recife: Tribunal de Justiça de Pernambuco, 2005.